আওয়ামী লীগের সম্মেলন স্থগিত
লালপুর (নাটোর) প্রতিনিধি
নাটোরের লালপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সম্মেলনকে কেন্দ্র করে নেতৃবৃন্দের তোড়জোড়ের শেষ মুহুর্তে কেন্দ্রীয় নির্দেশে আবারও স্থগিত ঘোষনা করা হয়েছে। এর আগে ২৮ মে সম্মেলনের নির্ধারিত তারিখ পরিবর্তন করে ২৮ জুন করা হয়।
স্থানীয় সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বকুল শুক্রবার (২৪ জুন ২০২২) রাতে বলেন, পদ্মা সেতুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের ব্যস্ততার কারণে কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম কামাল হোসেন মৌখিকভাবে সম্মেলন স্থগিত করে পরবর্তী তারিখ ঘোষনার কথা জানিয়েছেন।
উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. ইসাহাক আলী বলেন, স্থানীয় নেতৃবৃন্দের সমন্বয়হীনতার কারণে হয়তো কেন্দ্রীয়ভাবে সম্মেলন স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।
দলীয় সূত্রে জানা যায়, গত ১৯ মার্চ ২০২২ ঢাকার ধানমন্ডির কার্যালয়ে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের সাংগঠনিক সম্পাদক (রাজশাহী বিভাগের দায়িত্ব প্রাপ্ত) এস এম কামাল হোসেনের সভাপতিত্বে সমন্বয় সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক ২৫ মার্চ লালপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের বর্ধিত সভা ও ২৮ মে সম্মেলনের তারিখ ঘোষণা করে নাটোর জেলা আওয়ামী লীগ।
এর সাথে দ্বিমত পোষন করে ২২ মার্চ নাটোর-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আবুল কালাম আজাদ, লালপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আফতাব হোসেন ঝুলফু, সাধারণ সম্পাদক মো. ইসাহাক আলী, বাগাতিপাড়ার সভাপতি আবুল হোসেন ও সম্পাদক মো. সেকেন্দার রহমান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বর্ধিত সভা স্থগিত ঘোষনা করেন।
দলীয় বিরোধে বর্তমান সভাপতি ও সম্পাদকের অনুপস্থিতে গত ২৫ মার্চ ২০২২ উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে বর্ধিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, নাটোরের জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও নাটোর-৪ আসনের সংসদ সদস্য অধ্যাপক আব্দুল কুদ্দুস।
উপজেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি ইসকেন্দার মির্জার সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন, নাটোরের জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও নাটোর সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান শরিফুল ইসলাম রমজান, নাটোর-১ আসনের সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বকুল, সাবেক প্রতিমন্ত্রী আহাদ আলী সরকার প্রমুখ।
দলীয় সূত্র জানায়, সর্বশেষ ২০১৪ সালের ২৪ মে আফতাব হোসেন ঝুলফুকে সভাপতি ও মো. ইসাহাক আলীকে সাধারণ সম্পাদক করে লালপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের ৭১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়। দীর্ঘ ৮ বছর পর ২৮ মে ২০২২ এই সম্মেলনের তারিখ নির্ধারিত হয়।
গত নির্বাচনের মনোনয়ন বঞ্চিত সাবেক সংসদ সদস্য আবুল কালাম আজাদের নেতৃত্বে ওই কমিটি ২০২১ সালে ওয়ার্ড ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সম্মেলন করে নতুন কমিটি গঠন করে। অপর দিকে বর্তমান সংসদ সদস্যের অনুসারীরাও আলাদা কমিটি গঠন করেন। এ ক্ষেত্রে সম্মেলনে কাউন্সিলর নিয়ে মতবিরোধ সৃষ্টি হলে সম্মেলনের তারিখ পিছিয়ে ২৮ জুন নির্ধারিত হয়।
সম্মেলনকে কেন্দ্র করে গত ১৭ জুন ২০২২ উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যনির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আফতাব হোসেন ঝুলফুর সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন, অধ্যাপক আব্দুল কুদ্দুস, শরিফুল ইসলাম রমজান, এ্যাড. আবুল কালাম আজাদ, শহিদুল ইসলাম বকুল, মো. ইসাহাক আলী প্রমুখ।
এর পর গত ২৩ জুন আওয়ামী লীগের ৭৩তম প্রতিষ্ঠা বর্ষিকী দুই পক্ষ পৃথকভাবে পালন করেন।
সাংসদ শহিদুল ইসলাম বকুল সম্মেলনে নেতৃত্বের পরিবর্তনের আভাস দিয়ে বলেন, বর্তমানে আওয়ামী লীগের নেতৃত্ব কিছু স্বেচ্ছাচারিদের কবজায় বন্দী হয়ে আছে। দলকে বাঁচাতে ত্যাগী ও সৎ নেতাদের দায়িত্ব দেওয়া দরকার।
সাম্প্রতিক মন্তব্য